Ведическая астрология и Вольное каменщичество - Великий Восток Народов России

Ведическая астрология и Вольное каменщичество

 

Зодческая работа Брата А. А., Достопочтенная Ложа «Гармония № 1»

 

Тема, на которую решил я решил написать зодческую работу, выбрана не случайно. Для меня вольное каменщичество — это система знаний выстроенных в некую последовательную цепь, позволяющих приблизиться к умению мудро подойти к обработке камня, применяя силу управлять инструментами для того чтобы обработать камень приведя его в красивую форму. Ритуал дает нам все необходимые знания, для того чтобы потерять себя профанского и обрести себя светоносного.

Ведическая астрология крайне близка по духу этим утверждениям. Джйотишь с санскрита означает просветленный (тот же светоносный). Эта система астрологических знаний выстроена в цепочку постепенных посвящений — позволяя проходить по ним как с позиции ученика, так и далее как подмастерье и мастер. В начале человек узнает о том, что существует такая система и построена она в логической линейке ценностей. От первого дома до двенадцатого распределены ценности в порядке убывания. В ритуалах вольного каменщика нам дается знание, которое постепенно приходится расщеплять – выстраивая в своем разуме сцены наполненные смысла. Мы то и дело прибегаем к использованию различных инструментов для решения того или иного эпизода разыгрываемого спектакля, где центром является вольный каменщик. Джйотишь также разыгрывает сцены, эпизоды из жизни — обращая свой внутренний взор к системе знаний базируясь на натальной карте. Считается, что человек, получивший Свет – более не профан, так и человек, открывший для себя систему джйотиша – боле  не связан со слепым неведением своего пребывания в этой жизни.

Если представить себе, что основа трудов нашего несравненного Ордена — это ритуалистика, в которой ключевой составляющей является ритуал, в котором мы принимаем активное участие — то получится что мы непосредственно окунаемся в события, получая прямой опыт сакральных знаний заложенных в ритуале. Что же касается джйотиша – нашему внутреннему взору открывается сцена на которой двенадцать престолов, двенадцать психологических мест и девять персонажей. Двенадцать престолов — смею предположить: первый — Досточтимый мастер, второй — Первый Страж, третий — Второй Страж, четвертый — Оратор, пятый — Секретарь, шестой — Казначей, седьмой — Эксперт, восьмой — Обрядоначальник, девятый — Дародатель, десятый — Привратник, одиннадцатый — колонна юга, как место пребывания Подмастерьев, двенадцатый — колонна севера, как место пребывания учеников. Согласно этим престолам расположены должности, и двенадцать центров — двенадцать точек зрения. Но как вплетаются планеты в это действо? Девять планет – это девять основных мастеров, исполняющих офицерские должности. У каждого мастера есть свои интересы, они как планеты, оккупируют дома и знаки зодиака, внося в стиль работы свои персональные человеческие черты. Отсюда вытекает необходимость строгости в четком исполнении ритуала.

В разуме джйотиша разыгрывается этот спектакль – в глазах каменщиков отрабатывается ритуал. Эти две системы неразлучны. Многие проживают жизнь как профаны, и многие – как не знающие своей натальной ведической карты. И те и другие лишены внутреннего света – света, который указывает направляющую для бессмертного.

Несомненно тема нуждается в более развернутом описании, но для тех каменщиков которые идут навстречу познания себя и дисциплине своих моральных ценностей — необходимо изучить тему ведической астрологии также сильно, как и сильно желание прожить жизнь достойно, выполнив свои задачи, исполнив предназначение и реализовав себя.

Я сказал.

Новости

Заседание Великой Ложи «Северная Звезда» В.В.Н.Р. 15 марта 6025 года
11.03.2025
Заседание Великой Ложи «Пифагор» В.В.Н.Р.15 февраля 6025
07.02.2025
С Рождеством Христовым Сестры и Братья!
24.12.2024
Заседание Великой женской Ложи «БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА» В.В.Н.Р. 21 декабря 6024 года
14.12.2024
Заседание Великой Ложи «Северная Звезда» Послушания Великий Восток Народов России 03 ноября 6024 года
29.10.2024
Заседание Великой женской Ложи «Большая Медведица» 21 сентября 6024 года В.В.Н.Р.
14.09.2024
Заседание Великой Ложи «Пифагор» Великого Востока Народов России 22.06.6024 в 12-00
17.06.2024
15.06.2024 Валенсия Испания. Состоялась ежегодная Ассамблея Великой Символической Ложи Испании.
17.06.2024
Подписан договор о дружбе и взаимном признании с Великим Сербским Масонским Послушанием «Либеральная Великая Ложа Сербии».
20.05.2024
Подписан договор о дружбе и взаимном признании с Великим Мексиканским Масонским Послушанием «Великий Восток Мексики».
20.05.2024